La Plata, Bs As.
Lunes, 27 enero 2020
Revista Num. 865
El jefe de Gabinete aclara todas las dudas sobre el arranque del Gobierno, marca las prioridades y dice que descubrieron una deuda con proveedores de $70.000 millones. Afirma qu...
Ver Revista
Revista BIANCO SOBRE NEGRO
Descarga la App desde Google Play Descarga la App desde App Store

Revista Num. 865
Ver Revista
06/12
LEGISLATURA BONAERENSE

Quiénes fueron los jefes comunales presentes y ausentes en la entrega de diplomas

De los 135 intendentes bonaerenses, sólo se presentaron 74 a recibir sus diplomas que certifican que estarán por otro período al frente de sus distritos. En tanto, hubo 61 alcaldes que no se hicieron presentes en la Legislatura provincial; la primera sección se destacó por la gran cantidad de ausentes: 19 de 24 representantes no estuvieron en la ceremonia. 

Quiénes fueron los jefes comunales presentes y ausentes en la entrega de diplomas
Los intendentes bonaerenses electos el pasado 27 de octubre recibieron hoy sus respectivos diplomas que acreditan que tendrán la responsabilidad de dirigir sus municipios por los próximos cuatro años. 

En total fueron 74 los alcaldes presentes y 61 los que no estuvieron en la gala. La Primera Sección electoral tuvo el récord de 19 jefes comunales ausentes.

A continuación todos los presentes y ausentes de la jornada:


Primera sección 

Presentes: Sebastián Abella (Campana), Mario Ishii (José C. Paz), Santiago Maggiotti (Navarro), Alejandro Federico (Suipacha) y Diego Valenzuela (Tres de Febrero)

Ausentes: Federico Achaval (Pilar), Ariel Sujarchuk (Escobar), Javier Osuna (General Las Heras), Mauro García (General Rodríguez), Gabriel Katopodis (San Martín), Juan Zabaleta (Hurlingham), Alberto Descalzo (Ituzaingó), Leonardo Botto (Luján), Leonardo Nardini (Malvinas Argentinas), Ricardo Curutchet (Marcos Paz), Juan Ignacio Ustarroz (Mercedes), Gustavo Menéndez (Merlo), Mariel Fernández (Moreno), Lucas Ghi (Morón), Juan Andreotti (San Fernando), Gustavo Posse (San Isidro), Jaime Méndez (San Miguel), Julio Zamora (Tigre), Jorge Macri (Vicente López). 




Segunda Sección

Presentes: Iván Villagrán (Carmen de Areco), Claudio Rossi, (Rojas), Carlos Puglelli (San Andrés de Giles), Francisco Ratto (San Antonio de Areco) y Cecilio Salazar (San Pedro).

Ausentes: Javier Olaeta (Arrecifes), Esteban Sanzio (Baradero), Javier Iguacel (Capitán Sarmiento), Ricardo Casi (Colón), Diego Nanni (Exaltación de la Cruz), Javier Martínez (Pergamino), Gustavo Perie (Ramallo), Ricardo Alessandro (Salto), Ismael Passaglia (San Nicolás) y Osvaldo Cáffaro (Zarate). 




Tercera Sección 

Presentes: Mariano Cascallares (Almirante Brown), Juan José Mussi (Berazategui), Fabián Cagliardi (Berisso), Daniel Cappelletti (Brandsen), Mario Secco (Ensenada), Andrés Watson (Florencio Varela), Jorge Etcheverry (Lobos), Gonzalo Peluso (Magdalena), Blanca Cantero (Presidente Perón) y Nicolás Mantegazza (San Vicente).

Ausentes: Jorge Ferraresi (Avellaneda), Marisa Fassi (Cañuelas), Fernando Gray (Esteban Echeverría), Alejandro Granados (Ezeiza), Fernando Espinoza (La Matanza), Néstor Grindetti (Lanús), Martín Insaurralde (Lomas de Zamora), Hernán Y Zurieta (Punta Indio), Mayra Mendoza (Quilmes).




Cuarta Sección 

Germán Lago (Alberti), Vicente Gatica (Bragado), María Celia Gianini (Carlos Tejedor), Víctor Aiola (Chacabuco), Guillermo Britos (Chivilcoy), Calixto Tellechea (Florentino Ameghino), Érica Revilla (General Arenales), Alfredo Zavatarelli (General Pinto), Franco Flexas (General Viamonte), Luis Pugnaloni (Hipólito Yrigoyen), Pablo Petrecca (Junín), Carlos Ferraris (Leandro N. Alem), Salvador Serenal (Lincoln), Mariano Barroso (Nueve de Julio) y Javier Reinoso (Rivadavia).

Ausentes: Walter Torchio (Carlos Casares), Eduardo Campana (General Villegas), Pablo Zurro (Pehuajó) y Miguel Fernández (Trenque Lauquen). 




Quinta Sección 

Emilio Cordonnier (Ayacucho), Esteban Reino (Balcarce), Francisco Echarren (Castelli), Javier Gastón (Chascomús), Camilo Etchevarren (Dolores), Leandro Ianantuony (General Alvarado), Osvaldo Dinápoli (General Belgrano), Esteban Santoro (General Madariaga), Juan Manuel Álvarez (General Paz), Alberto Gelene (Las Flores), Arnaldo Harispe (Lezama), Juan José Fioramonti (Lobería), Matías Rappallini (Maipú), Jorge Paredi (Mar Chiquita), José Castro (Monte), Arturo Rojas (Necochea), Cristian Cardozo (La Costa), Martín Yeza (Pinamar), Gustavo Walker (Pila), Maximiliano Suescún (Rauch) y Héctor Olivera (Tordillo)

Ausentes: Carlos Rocha (General Guido), José Rodríguez Ponte (General Lavalle), Guillermo Montenegro (General Pueyrredón), Gustavo Barrera (Villa Gesell), Miguel Angel Gargaglione (San Cayetano) y Miguel Lunghi (Tandil).



Sexta Sección 

Presentes: Javier Andrés (Adolfo Alsina), Héctor Gay (Bahía Blanca), Julio Marini (Benito Juárez), Raúl Reyes (Coronel Dorrego), Alejandro Acerbo (Daireaux), Martín Randazzo (General La Madrid), Facundo Castelli (Puán), Gustavo Notararigo (Saavedra), Juan Miguel Nosetti (Salliqueló), Sergio Bordoni (Tornquist), Carlos Sánchez (Tres Arroyos) y Roberto Álvarez (Tres Lomas).

Ausentes: Marcelo Santillán (Gonzales Chaves), Lisandro Matzkin (Coronel Pringles), Mariano Uset (Coronel Rosales), Ricardo Moccero (Coronel Suárez), José Nobre Ferreira (Guaminí), Pablo Torres (Laprida), Alejandro Dichiara (Monte Hermoso), José Luis Zara (Patagones), Guillermo Pacheco (Pellegrini) y Carlos Bevilacqua (Villarino). 




Séptima Sección 

Presentes: Marcos Pisano (Bolívar), Ramón Capra (General Alvear) Juan Carlos Gasparini (Roque Pérez), José Luis Salomón (Saladillo) y Gustavo Cocconi (Tapalqué).

Ausentes: Hernán Bertellys (Azul), Ezequiel Galli (Olavarría) y Hernán Ralinqueo (25 de Mayo). 



Octava Sección 

Presente: Julio Garro (La Plata)
 
COMENTARIOS
  • Genéricos
OTRAS NOTICIAS
Logo
s